Какие эфирные масла подойдут для жирных волос?

Надежда Николаевна
Здравствуйте! У меня давняя и для многих знакомая проблема – жирная кожа головы. Самое интересное, что при этом достаточно сухие и обезвоженные кончики. Посоветуйте масло, которое одновременно решало бы проблему жирности и ухаживало бы за локонами.

Здравствуйте, Надежда Николаевна! Прежде всего, важно понимать, что жирные волосы – это следствие несбалансированной работы сальных желез. Именно они вырабатывают излишки кожного сала, которое разрушает особую пленку, защищающую волосяные луковицы. В результате волосы становятся жирными и визуально выглядят не очень опрятными.

Независимо от того, что является причиной повышенной жирности прядей, правильно подобранные эфирные масла довольно мягко и безопасно помогут улучшить состояние ваших прядей. Эфиры, которые мы перечислим, можно добавлять в средства по уходу за локонами: маски, шампуни, бальзамы. Кроме того, их можно использовать в чистом виде – наносите на кожу головы и по всей длине волос на 15-20 минут, после чего смывайте теплой водой и при необходимости мягким шампунем.

Итак, самые действенные эфирные масла для жирных волос, которые Вы можете самостоятельно использовать дома:

  • миндальное;
  • кокосовое;
  • масло виноградных косточек;
  • масло чайного дерева.

Перечисленные выжимки обладают легкой текстурой, что поможет без проблем смыть их с прядей, а также сильными антибактериальными и регенерирующими свойствами. Данные эфиры идеальны для регуляции нормальной жирности волос и их деликатного восстановления. Как правильно использовать то или иное средство в домашних условиях, Вы можете прочитать на страницах нашего сайта.