Как ухаживать за жирной кожей головы?

Наталья
Здравствуйте! У меня очень жирная кожа головы, волосы быстро становятся грязными и неопрятными. Возникает проблема в уходе, а использование масок и масел только ускоряет процесс загрязнения. Как найти золотую середину: и ухаживать за волосами, питая их необходимыми веществами, и продлить их свежий вид? Какой каждодневный уход вы можете посоветовать? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Наталья! Жирная кожа головы – это довольно распространенная проблема. И зачастую на излишнюю жирность влияют не только Ваши особенности организма, но и внешние факторы: неблагоприятная экология, стрессы, злоупотребление острой и соленой пищей. Залог эффективного ухода в Вашем случае – подбор правильного шампуня и кондиционера, который бы очищал кожу головы и волосы, не утяжеляя их излишними компонентами.

Для каждодневного ухода могу порекомендовать простые правила.

  1. Никогда не используйте горячую воду для мытья головы. Вода должна быть приятно теплой, чтобы не провоцировать кожу головы на защитную выработку кожного сала.
  2. Кондиционер наносите только на кончики волос и тщательно промывайте его остатки.
  3. Также после мытья волос можно ополоснуть кожу головы и локоны отваром из ромашки, календулы или крапивы. Такой ополаскиватель придаст волосам блеск, успокоит кожу головы и сузит ее поры.
  4. Откажитесь от использования фена. Он, как и использование горячей воды, провоцирует излишнюю секрецию сальных желез своим сухим и горячим потоком воздуха.
  5. При отсутствии возможности вымыть голову (во время длительных поездок, путешествий) используйте сухой шампунь для волос.

В вашей ситуации будет полезен и более глубокий уход. 1-2 раза в неделю делайте маски для волос на основе бесцветной хны, белой глины или кефира. Эти компоненты отлично будут питать кожу головы, снизят ее повышенную секрецию, удалят загрязнения и улучшат саму структуру прядей.